Наташа Шатилова

Какие типы озёрных котловин есть в нашей стране? С примерами и географическим положением.

1. Перечислите тектонические озёра нашей страны. Опишите их географическое положение.
2. Перечислите вулканические озёра нашей страны. Опишите их географическое положение.
3. Перечислите карсовые, термокарсовые озёра нашей страны. Опишите их географическое положение.
4. тоже самое с ледниковыми,
5. с лиманными,
6. и с искусственными (водохранилища)

Андрей Мякишев

Напишу по примеру на каждое: )
1) Тектонические -- Байкал;
2) Кроноцкое;
3) Церик-Кель (Кабардино-Балкария) -- карсТовое, Неджели (Якутия) -- термокармТовое;
4) Ладожское;
5) Ейский лиман;
6) Рыбинское водохранилище.

Географическое положение можно узнать по карте или посмотреть про каждое озеро в интернете.