Владислав Попович

Вопрос сметчикам. Где посмотреть укрупненные расценки или трудозатраты на электромонтажные работы?

Монтаж технологического оборудования (можно найти в справочниках) -грубо в тоннаже, а как прикинуть стоимость электромонтажных работ (не имея проекта!!!) . Ну, допустим, котлоагрегата 420 тонн пара в час. Спасибо.

Татьяна

Точно не могу ответить на Ваш ответ, но могу предложить несколько "творческих" вариантов:
1) В сборниках базовых цен (точнее в разъяснениях к сборникам СЦБ-99) есть замечательный пункт 1.2, который называется "Определение базовых цен проектных работ в зависимости от общей стоимости строительства", и среди текста приводится замечательная формула:
Цпр. = (Сстр х а) /100,
где
Цпр - базовая цена проектных работ в текущих ценах;
Сстр - стоимость строительства в текущих ценах;
а - процент базовой цены проектных работ от общей стоимости строительства в ценах 1991 г. или от стоимости строительства на текущий момент.

Пойдем от обратного, и узнаем что нам надо) . Так, зная стоимость проектных работ, мы можем определить стоимость строительных)) )

2) ищем похожую смету. Где ее можно найти - например, на сайте госзакупок, выставляемых на конкурсы и тендеры. Хотя я не особо представляю, что на конкурсы могут выставлять сметы по укрупненным показателям, но все же попробуйте - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] )))

3) Если мы определили стоимость монтажа технологического оборудования, то условно приняв, что электромонтажные работы будут составлять, например, 20 % от этой общей стоимости (по справочнику Фонаревского или Отпотолочного) , мы сможем найти стоимость электромонтажных.. .Главное найти это обоснование)) )
Удачи)))