Максим Журавков

политическая жизнь африки

Та
Татьяна

Исследование вопроса о роли религии и церкви в политической жизни стран Восточной Африки позво­ляет сделать следующие выводы.

В африканских странах в условиях низкого уровня политической сознательности населения религиозный фактор остается активной силой, воздействующей на общественную и идейно-политическую жизнь обще­ства. Тем не менее, утверждение буржуазных авторов о том, что религиозное сознание будто бы является отличительной чертой мировоззрения африканца и, в из­вестной степени, частью его характера, не соответствует действительности.

В Кении, Уганде и Танзании учения христианства, ислама и других религий влияют на идеологическое оформление национально-освободительных процессов и всю атмосферу политической борьбы, в особенности на первых ее этапах. Если прогрессивные силы в этих странах нередко стремятся придать религиозным фор­мам значение, соответствующее их интересам, даже социалистическим идеалам, то реакционно-феодальные используют те же религиозные традиции для антинарод­ной деятельности.

Опыт развития молодых восточноафриканских го­сударств еще раз доказывает правильность марксист­ско-ленинского учения о социальной и политической роли религии.

Ольга Самелюк

фиговая там жизнь

Александр

ну какая ещё там есть политическая жизнь? без конца друг с другом воюют, хуже чем в россии воруют и без конца голодают!