Анна Павлова

Ваше мнение о произведении Мартин Иден?

Катя Данилова

Первый раз прочитала ее в 12 лет. И самое главное, что я вынесла тогда для себя, что скотский, тяжелый физический труд превращает человека с быдло. Показано движение человеческой души из мглы примитивной жизни к жизни творческой. Огромная работа души привела героя к очень плачевному результату. Ложные идолы повержены, лже-пророки оказались в положении голого короля.

Неземная прекрасная девушка превратилась в обычную буржуазную девицу. Не ее вина в том, что не поняла сокрушительную мощь таланта своего возлюбленного. Но Мартину от этого не стало легче.. .

Жизнь "наверху" не принесла герою ни радости, ни удовлетворения. Фальшь, служение буржуазным идеалам было не для Мартина. Вернуться в прошлую жизнь невозможно, жить в новых реалиях в окружении лжи и фарисейства мучительно.

Книга и в самом деле была во многом автобиографична. И даже финал был как бы предопределен развязкой романа. Джек Лондон принял смертельную дозу снотворного.

Кирилл Карпов

Ну произведение хорошее... это как-бы автобиография Джека Лондона. Писатель-социалист подобно своему герою тоже прошел огромный и трудный путь из самых низов наверх. Лондон подобно своему герою тоже был моряком, не раз был в опасных ситуациях на краю гибели, перебивался случайными заработками, в отчаянии ждал когда в газетах напечатают его короткие рассказы. Думаю и Лондону как и своему герою Идену слава и успех тоже не принесли удовлетворения... как позже скажет писатель "Мартин Иден - это я, единственная разница в том что Мартин Иден мертв, а я всё ёще жив".
В целом Марин Иден это практически автобиография... читая роман мы узнаем мысли и чувства Лондона, его гражданскую позицию.
Особенно полезно было бы почитать молодым людям.

Денчик

автобиография джека лондона

Анастасия Калинина

Напророчил себе Джек Лондон кончину... Персонаж хороший, нравственный, благородный... Но слабоват духом.

Екатерина Зайцева

Автор этого произведения тоже не сумел ответить даже себе на вопрос о смысле жизни. Хотя пытался.

Над темой смысла жизни у Джека Лондона бьются много героев и других произведений, и все как в стенку головой, всё не в коня корм.

А ведь эта тема легко и просто раскрывается в Азбучных Истинах (Г - Д - Е - Ж -- Глаголить Добро Есть Жизнь) . Но он знал английский Алфавит, а не Азбуку.

Учите Азбуку и не будет столько несчастных людей (один с деньгами, но больной, ему уже ничего не интересно в жизни. Другая, готовая лечь под известного человека, но отвергнутая им, так как не легла под него, пока он не был известен. Или тот, кто стал бродягой, он тоже счастлив иллюзорно, и т. д.) .

Удачи !!!