Вячеслав Андреев

По какому признаку среди сложных слов мы выделяем сложносокращенные слова? Помогите!

Оксана Иванова

Сложные слова бывают двух видов. В одних корни соединяются при помощи соединительных гласных о и е: водопровод, землетрясение, железнодорожный, синеглазый; в других сложных словах соединительных гласных нет: трехметровый, четырехэтажный, пятилетка.
Сложносокращенные слова-разновидность сложных слов.
Это слова, возникшие на основе составных наименований и терминов путём сокращения всех или части слов, их составляющих.
Основные типы сложносокращенных слов :
1) образованные из начальных звуков или названий начальных букв слов (звуковые аббревиатуры — вуз, МХАТ; буквенные аббревиатуры — ЦК (цэ-ка) ; буквенно-звуковые аббревиатуры — ЦДСА (цэ-дэ-са) , ЦДРИ (цэ-дри) ;
2) образованные из начальных частей слов — местком, продмаг;
3) смешанный тип, сочетающий элементы первых двух, — гороно (городской отдел народного образования) , ИМЛИ (Институт мировой литературы) ;
4) образованные сочетанием начала первого слова с началом и концом (или только концом) второго — мопед (мотоцикл-велосипед) , эсминец (эскадренный миноносец) ;
5) образованные сочетанием начальной части слова (или слов) с целым словом — запчасти, роддом, комроты.