Katalogdream Страна Мечты

Приватизация квартиры в хрущевке.

Добрый день! Подскажите, стоит ли приватизировать квартиру в хрущевке. Дом под снос пока не идет. 2х комнатная квартира, прописано 4 человека, 2 взрослых и двое детей. Если, вдруг, дом будут сносить, что нам дадут, если квартиру приватизировать? И что дадут, если квартиру не приватизировать? Спасибо.

Вячеслав Потапов

При расселении из муниципального жилья на каждого человека положено минимум 18 кв. м. Т. е. по метражу вам должны предоставить жилье - 18*4. А из приватизированной - ровно столько же метров, сколько и нынешняя, а за лишние метры будете сами доплачивать. Смысла приватизировать нет, если вы, конечно, не собираетесь продавать эту квартиру.

Ок
Оксана

А дом под снос и не пойдет... отменили программку то... и цены на пятиэтажки упали...

Василий Васьнев

В любом случае, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, если не состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении или не имеете право состоять на данном учёте !

Firdavs Muhiddinov

Вдруг? сносить дом?
Не мечтайте.
Приватизируйте, пока это бесплатно.

Заработаете потом денек, продадите квартиру, купите другую - побольше.
А на государство надеяться... .

Екатерина Кляшторная

Вопрос в том, когда этот дом будут сносить и будут ли вообще его сносить ( денег у муниципалов. как всегда на это нет) , а приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года. Палка о двух концах!

ОК
Олег Крюков

Дадут метр в метр в обоих случаях, если не стоите на очереди на расширение. Тогда - по социальным нормам. Но если заберут приватизированное жилье, то и выдадут жилье в собственность, в другом случае так и останется соцнаем. А приватизация закончится.

Дм
Дмитрий

Государство Вам делает подарок в виде квартиры. При чем время для акцепта этого предложение вполне лимитировано) Потом. . что будет потом можно только гадать.
Например, для Москвы справедливо:
- уже сейчас всем нанимателям жилья при его сносе предлагают либо аналогичное жилье в пределах округа, либо лучшее, но.. . где-то под Чеховом. Новая Москва, слышали?
- программа сноса преостановлена. Уверен временно. Пауза нужна властям для развертывания проекта новой Москвы и пересмотра городских нормативных актов в сторону того, что бы муниципалов запихивать подальше от центра и поближе к Калуге.
- а с собственником все понятно. Равносильное жилье в том же районе либо компенсация по рынку.
Вот так то вот.

Ан
Аня

Фокус в том. что по ст. 89 Жк РФ предост. равноценного при выселении из аварийного.
И уж точно администр. приложит усилия. чтобы дом аварийным признать. чтобы при переселении из муниципалки не предост. по соцнорме. а предост. равноценное по ст. 89.
Собственникам- равноценное в люб. случае.
Приватизировать аварийное нельзя.
так что см. реально на вещи. Приватиз. . пока не кончилась приватизация (она до 1 марта 2013 года) , и если дом уже не признан аварийным.
Будете собственниками, и при сносе рано или поздно - получите в собственность по договору мены с городом равноценное.
Не приватизируете- получите равноценное по дог. соцнайма. и потом приватиз. уже будет невозможно.
Я не очень верю в возможность отмены ограничит. срока на приватизацию, хотя такой законопроект в Госдуме уже лежит.
4 мес. осталось до окончания срока приватиз. , а Госдума даже в первом чтении не рассматривала.