Ирина Тюляева

Если частное предприятие (юридическое лицо) попало в долговую яму и не имеет денежных средств и имущества для

погашения банковского кредита, может ли суд наложить арест на личное имущество директора и учредителя в одном лице Или это только в случае, если частный предприниматель физическое лицо?

Это не ООО, а ЧП. Т. е. владелец один. В этом случае могут наложить субсидиарную ответственность?

Ко
Константин

Статья 56 ГК РФ: учредитель юр. Лица или собственник его имущества не отвечает по долгам этого юридического лица. И только если банкротство вызвано учредителями ( и это будет доказано в суде) только тогда на них может быть возложена субсидиарная ответственость но это почти невозможно

Борис Молчанов

все зависит от правовой формы. ООО несет ответственность в размере уставного капитала + активы. Больше у ООО ничего нет. а на "нет суда нет"

Дмитрий Разумов

Может, если при банкротстве ООО будет возложена на учредителей и гендира сибсидиарная ответственность.