Юлия

Может ли частное лицо выкупить долг другого частного лица перед банком?

Анастасия Дудина

Нет, это не предусмотрено законодательством. Заемщик по кредиту физического лица не меняется, меняется лишь в случае смерти и наследования долгов - только форма взыскания (это, кстати может быть и страховая компания) .

Вы можете добровольно выплатить долг другого физического лица и потом через суд доказать свое право - оплаты чужого долга, предъявив иск к заемщику.

Антон

Это перемена лиц в обязательстве.
Если перемена лиц со стороны кредиторов - то это цессия, согласие должника не нужно (например, переуступка коллекторам) .
Я сначала невнимательно прочитала.
Вы хотите стать кредитором вместо банка.
Я думаю, банк пойдет на это (т. к. ему важно вернуть деньги) . Оформляйте цессию с банком и уведомляйте должника о смене кредитора (письменно, заказным с уведомлением или с нарочным под роспись).

Al
Alexey

только если это предусмотрено договором. но это вряд ли.

Папапа

да, если банк согласен на замену должника

Владимир

Цессию можсделать с согласия банка.

Самат

Что понимаете под "выкупить долг"? У банка приобретаете права требования долга (договор цессии с банком) ? для этого согласия должника не надо (ГК РФ) . Или договор уступки долга с должником? Тогда нужно согласие банка.

Светлана

Частное лицо может выплатить банку долг другого частного лица, с согласия банка. Тогда выплативший сам станет кредитором первоначального должника в пределах выплаченной суммы.

Ан
Анна

Да, может. В этом случае заплатившему долг перейдут права кредитора