Ольга Бровкина

вольтаж АКБ без нагрузки

ВАЗ 21093
Недавно заметил что не ставо, не сего идет перезарядка более 16V, причем включив все приборы, печка, свет, и тд. подения особого не наблюдается.

через несколько дней машину не смог завести (на холодную) , завелась, 3-5 сек поработала, и заглохла от залива свечей.
посмотрел вольтаж АКБ без нагрузки 14,5, а должно не более 12,9

может и за это не заводится машина, и что за х с АКБ

Сергей

На чём мерял вольтаж? И чем?
14.5 похоже на ток заряда
А сколько АКБ лет? Давно такое? обслуживаемый аккум? Ареометр что говорит?
После домашнего зарядного устройства сколько вольт на аккуме?

На клеммах аккума, отсоединённого от зарядки, должно быть около 12 вольт.

С большой вероятностью - накрылся Реле-регулятор. Это на совках не дорого поменять.

Но для начала надо померять разными тестерами - они часто глючные.

Если в Москве - могу дать телефонный номер толкового электрика.

Я занимаюсь старыми машинами - и привык выводить вольтметр на панель (скрыто или явно, как стиль позволяет) . И привык, что если менее 11,5 или более 12.5 на холодной машине - Алярмблядь!

Андрей Репин

Реле регулятор вышел из строя, и пропускает в борт. сеть повышенное напряжения. Причина только там. Я знаю что говорю

Св
Светлана

АКБ выведешь из строя перезарядом, у одного типа даже взорвался АКБ. Гену ремонтируй, или мост или щеточный узел, а может и то и другое. Мог коммутатор подгореть.

Дмитрий

Поменяй реле...

bi
biach007

14,5 в без нагрузки это нормально. Напряжение зарядки 13,8 - 14,2. Ток 10% от ёмкости аккум. Проверь работу реле регулятора.

Марина Смирнова

Реле регулятор вышел из строя, и пропускает в борт. сеть повышенное напряжения