Оксана Иванова

живые камни или литопс. скажите, как вырастить из семян правильно?

Графова Наталья

Посев литопсов — дело сложное, но вполне выполнимое. Лучшее время для посева – март. Для улучшения всхожести семян перед посевом их надо замочить на 6 часов, не дольше, т. к. семена могут начать прорастать еще в растворе. Просушивать семена не надо.

Земельная смесь для посева рекомендуется такая: 1 часть кварцевого песка (крупного) , 0,5 части кирпичного боя (фракции до 2 мм) ,
1 часть дерновой глины, 0,5 части торфа (просеянного) . Дренаж — крупный (фракции до 0,5 см) кварцевый песок 0,3 объема плошки. Верхний посевной слой — просеянная земляная смесь, указанная выше, на объем 0,1 плошки.

Земельную смесь перед посевом необходимо пропарить и остудить. Затем, после увлажнения почвы, семена литопсов высеиваются на поверхность и накрываются стеклом или прозрачной пленкой. Температура прорастания семян – 10-20оС. Желательно создавать перепад температур в ночное и дневное время на 10-15 градусов (днем 28-30, ночью 15-18). Один-два раза в день необходимо производить небольшое опрыскивание пульверизатором и проветривание в течение 2-3 минут. Семена прорастают в среднем через 6-10 дней. После того, как сеянцы взойдут, проветривание следует удлинить до 20 минут и участить до 3-4 раз в сутки. В дальнейшем увлажнять земляную смесь необходимо только после полного высыхания, и увеличить обрызгивание.

Сеянцы не переносят очень высокой (свыше 40) температуры в замкнутом объеме. При летнем посеве сеянцы, стоящие на полном солнце, должны быть открыты, начиная с месячного возраста, или находиться в большом закрытом объеме (в 10 и более раз превышающем объем плошки) .

Освещение должно быть достаточным, с притенением от прямых солнечных лучей. Если света слишком мало, сеянцы через несколько дней после появления станут слишком бледными.

Когда сеянцы подрастут, можно мульчировать их мелким гравием — это уничтожает водоросли и создает опору для склонных к полеганию сеянцев. Если закрыть почву темными камнями, решается проблема образования водорослей, т. к. солнечные лучи не достигают поверхности земли и рост водорослей подавляется. если же водоролси всеже появились, следует опрыскать почву слабым раствором перманганата калия, который их подавляет.

Скорость роста у литопсов варьирует от вида к виду. Замечено, что быстрее растут растения, имеющие большее пространство для роста корней. Если сеянцам стало тесно, необходимо произвести пикирование (но не до первой зимовки) . Сажать их надо кучно, расстояние между ними должно быть не более половины диаметра. Для пикируемых сеянцев земляная смесь должна быть такая, как и для взрослых растений.

К началу сентября, через 6 месяцев после посева, если вы заметили первые признаки смены листьев, полив надо прекратить, и возобновить его только после того, как старые листья высохнут и станут похожи на пергаментную бумагу.