Папапа

Как зовут Лермонтова

Юлия Богомолова

Михаил Юрьевич.

Оля Вершинина

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов [3] (3 октября [15 октября] 1814, Москва — 15 июля [27 июля] 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.

Екатерина

Вы что? Это ведь Армен Карапетянович!! ! Стыдно такого РУССКОГО класика не знать!!!!

Иван Стамов

Не поленись прочти. Уважения себе добавишь, получив пятерку на уроке литературы.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 - 1841) – русский поэт. Родился М. Ю. Лермонтов в семье офицера, воспитывался бабушкой.

В биографии Лермонтова Михаила Юрьевича после домашнего образование началась учеба в университетском пансионе Москвы. Там были написаны первые стихотворения Лермонтова. Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете, школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга.

Начал служить в Гусарском полку, Царском селе. За произведение Лермонтова «Смерть поэта» , был арестован, отправлен в ссылку. По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» к годовщине сражения.

Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.

Дальнейшее творчество в биографии Михаила Юрьевича Лермонтова связано с редакцией “Отечественных записок”. За дуэль с Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ, где участвует в военных действиях.

Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Произведения Лермонтова «Мцыри» , «Бородино» , «Герой нашего времени» , «Маскарад» , «Демон» , «Узник» считаются одними из лучших.

В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. На этой дуэли настигла Лермонтова смерть.

Филюк

Майкл Юрьевич

Юрий Юрий

Михаил Юрьевич

Ольга Орлова

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич