Юлия Неизвестная

Вопрос к жителям Бердянска (Запорожская обл. , Украина) . Есть ли в городе интересующиеся язычеством люди? Или организаци

П. С. прошу отвечать на вопрос и тех, кто к ним относится. Заранее благодарен. И, будте добры, не оставляйте пустых, критикующих вопросов.

Анатолий Гринчук

А не мешает, что сайт русский?

Наталья Дюрина

Глава громады язычников «Сварог» Зореслав Кумпан:

– История развития нашей общины началась с того, что появилась группа лиц, которые интересовались этнической религией украинцев, обогащая свои знания, которые черпали из «Велесовой книги» . Далее в 2004 году мы вышли на контакт с «Об’єднанням Рідновірів України» . Кстати, это единственная организация, которая является наследником и правопреемником веры украинского народа, существовавшей до 988 года. Возглавляет «об’єднання Рідновірів України» волхвыня Зореслава (в миру Галина Лозко) , единственная на весь славянский мир женщина, защитившая докторскую диссертацию по язычеству. После чего и было принято решение о создании религиозной общины «Сварог» в нашем городе.

И в 2006 году наша религиозная община была официально зарегистрирована и начала свое функционирование. Поскольку наш храм – природа, то и все свои богослужения мы проводим на свежем воздухе. У нашей общины есть специально оборудованное капище для проведения обрядов и бого-служений. Также мы активно путешествуем по национальным святыням Украины.

Это в первую очередь древнейшее в Евразии святилище Каменная Могила (близ Мелитополя) . Организовываем экспедиции на остров Хортица, где наши единоверцы восстанавливают древние святилища. Также мы ездили на день памяти князя Святослава, последнего князя-язычника.

Члены нашей общины принимали участие в акции против уничтожения острова Хортица автомобильной магистралью в Киеве летом 2005 года.

В связи с тем, что наша религия возникла естественным путем, и все наши праздники связаны с интенсивностью прогревания Солнцем Земли, можно выделить 8 основных праздников.

«Рождение Божеча Коляды» , 21-22 декабря (самая длинная ночь года) ; «Колодий» (сегодня «Масленица») ; «Весеннее солнцестояние» ; «Русалии» , на 50-й день после весеннего солнцестояния; «Купальская ночь» , 21-22 июня (самая короткая ночь года) ; «День Перуна» , 20 июля (праздник мужской силы и доблести) ; и, как минимум, три спаса: «Яблочный» , «Грибной» и «Маковый» ; «Осеннее солнцестояние» .

Свои богослужения мы проводим каждое воскресенье, а также в дни вышеперечисленных праздников.