Виктория Маслова

минут через 15-20 после запуска двигателя падает мощность генератора

Завожу машину (ВАЗ21074) - стрелка вольтметра показывает нормальное напряжение;
включаю потребители (обогрев заднего стекла, попогрейку... ) - напряжение нормальное (чуть проседает конечно, но в норме) ;
выключаю лишнее, включаю фары, начинаю ехать - напряжение нормальное;
проходит минут 10-15-20 и стрелка вольтметра начинает "уходить влево" - даже от фар и стоп-сигналов опускается до уровня как с аккумулятора (когда только включил электрику, а двигатель не запустил) - такое ощущение, что генератор не может выдать нужную мощность.
В чем может быть проблема?... хотя бы с чего начать искать ...

Ал
Александр

Ай, долго объяснять... провода проверьте... проверьте падение напряжения на них - на минусе и на плюсе. Допустимое падение напряжения на проводе от генератора до АКБ - 0,1 вольта.
И ещё - ремень генератора подтяните - у ВАЗов это бич.

Роман

А с чего Вы взяли о падении напряжения? Вы измерения проводили? Генератор еще имеет способность к заряду АКБ, и данное действо также отражается на показании штатного прибора. В целом проверьте параметры выходного напряжения с генератора и прежде всего наличие уровня электролита в банках АКБ .

Работу щеток генератора проверьте и реле-регулятора.

Jo
Jonni

сначала с ремня. потом нагрев генератора и регулятора /

Сергей

На ревизию генератор. Возможно поослабли клеммы внутри.

Вл
Владимир

Начни с цепи заряда, провода от АКБ на массу, на (+) болт генератора,
И проверь вольтметр, измерь напряжение на АКБ -тестором.