Вита Демихова

Определите, что показывают электронные часы обитателя ...

Определите, что показывают электронные часы обитателя
острова Врангеля 1 ноября (время и дата) , когда на определённой Вами вершине Солнце в
кульминации. Какова наибольшая высота Солнца на острове в эту дату.

На
Настёна

Сначала надо расчитать склонение Солнца на эту дату. Получили минус 14,6.

Дальнейшие действия по формуле ----h = 90 - широта местности - склонение = 90 -71,2 - 14,6

Высота - 4,2 градуса

Время - полдень.
Но истинный полдень надо расчитывать по долготе, вроде бы 178 градусов з. д.
В принципе, время не будет очень различаться, потому что на 180 градусе истинный полдень приходится ровно на UTC +12. По долготе Солнце проходит за 1 час 15 градусов, а разница всего 2 градуса (180 - 178). Значит, время будет не 12-00, а 11-52. НО 31 ОКТЯБРЯ. :))))