Djonik

После распада СССР и юразования новых независимых республик возможность России выходить в о. через Балтийское и Черное мр

Станислав

Особенно не изменилось, кроме потери крупнейшего в СССР порта Одесса, и крупных портов Прибалтики Таллинн, Вентспилс, Клайпеда и отчасти Калининграда - (все таки путь к нему два государства) . По этим портам перевалка грузов во многом сохранилась, хотя и часть переключилась на Российские порты. . Но вместе с тем общие перевозки грузов заметно возрастали за счет нефти и угля и большая часть грузов приняли российские порты.
По портам на Балтике: построены два новых порта наливной, ставший самым большим Приморск и Усть- Луга с наливными причалами, жд паромом, угольными причалами и другими, увеличил грузопоток Выборг, Петербург, в Петербурге построен пассажирский порт Морской фасад и есть задумки по новым причалам Петербурга в районе Бронка - около дамбы, вблизи Ораниенбаума (Ломоносова) , увеличился грузооборот незамерзающего Мурманска (правда потеряли Архангельск и Кандалакша)
На Черном море значительно подрос Новороссийск и Туапсе, возможно строительство порта где либо в районе Таманского полуострова.

Так что по портам выкручиваемся, а вот что бы перевозить грузы своими судами дело не очень.