Djonik
Djonik

После распада СССР и юразования новых независимых республик возможность России выходить в о. через Балтийское и Черное мр

Станислав
Станислав

Особенно не изменилось, кроме потери крупнейшего в СССР порта Одесса, и крупных портов Прибалтики Таллинн, Вентспилс, Клайпеда и отчасти Калининграда - (все таки путь к нему два государства) . По этим портам перевалка грузов во многом сохранилась, хотя и часть переключилась на Российские порты. . Но вместе с тем общие перевозки грузов заметно возрастали за счет нефти и угля и большая часть грузов приняли российские порты.
По портам на Балтике: построены два новых порта наливной, ставший самым большим Приморск и Усть- Луга с наливными причалами, жд паромом, угольными причалами и другими, увеличил грузопоток Выборг, Петербург, в Петербурге построен пассажирский порт Морской фасад и есть задумки по новым причалам Петербурга в районе Бронка - около дамбы, вблизи Ораниенбаума (Ломоносова) , увеличился грузооборот незамерзающего Мурманска (правда потеряли Архангельск и Кандалакша)
На Черном море значительно подрос Новороссийск и Туапсе, возможно строительство порта где либо в районе Таманского полуострова.

Так что по портам выкручиваемся, а вот что бы перевозить грузы своими судами дело не очень.

Похожие вопросы
какие страны остались в составе россии после распада ссср???
граница россии, до распада ссср
как распад СССР изменил Россию?
В каких независимых государствах образовавшихся после распада ссср значительная доля русского населения?
После распада СССР и образавония новых независимых республик возможность России выходит в океан через Балтийское и Чёрно
После распада СССР и образования новых независимых республик возможность России выходить в океан через Бал. и Чер. моря:
Каковы отношения центра и республик в распаде СССР?
в каком году был распад ссср?
распад ссср //...а вы бы хотели,что бы азиатские республики,сного вошли в состав России??
столицы республик входивших в ссср Столицы республик входивших в ссср