Дмитрий Зубрев

Дилемма брать ли с собой кота на новогодние каникулы или нет

Котенку окло 4 или 5 месяцев, уезжаем на 5 дней. И вот думаем стоит ли его брать с собой, ехать 2.5 часа (на электричке, метро и электричке) , или оставить его дома.

Ал
Алексей

Котэ лучше будет дома если его там конечно будут кормить

Михаил Бурханов

Если есть кому оставить - лучше не дергать котенка. Кошки плохо переносят переезды.

Андрей Михоленко

я бы не стала "дёргать" животинку. проследите, чтоб было достаточно корма и воды, чистый лоток и уезжайте спокойно)

Митрофанова Анна

оставляйте, нечего с ним не случитсья главное чтоб вода не кончилась

Анна Груздева

Все углы будут помечены котенком, оставляйте, если уверены, что с ним все будет в порядке

Юрий Петрушин

оставте его дома . коты не любят шум и питарды

Наталья Архарова

А я бы взяла с собой. У меня душа не на месте, когда козявок своих одних оставляю. В этом году унзжала в Мск на 2 недели, брала с собой только собаку, кот, кошка и хорь дома одни жили, только брат приходил кормить и убирать. Каждый день звонила, волновалась. В следующем поеду, всех с собой возьму. Правда, я на машине, но ехать 8 часов, зато все детишки со мной))

Yu
Yuriy

Маловато исходных данных, чтобы давать советы.
Сама поездка ничего сложного из себя не представляет, если у вас есть переноска. 2,5 часа - это совсем мало. Сажаете кота в переноску и везёте, ничего с ним не сделается. Даже хорошо, если у него будет опыт поездок: вам будет проще понять, как он будет себя вести, если потом вам когда-то понадобится ещё куда-то его везти. Приучать к поездкам лучше как можно раньше!

Важных момента тут два.

Первый вопрос. Кто будет с котёнком, если он останется дома? Человек адекватный? Умеет обращатся с кошками? Не будет кормить салом, рыбой с костями, конфетами? Не будет открывать окна и двери? Или вы хотите оставить на 5 дней котёнка одного в квартире? Не советую.
Если человек адекватный и способен выполнять все инструкции, можно оставлять.

Второй вопрос. Куда едете, какие там условия? Не будет ли у котёнка возможности убежать? Надеюсь, не собираетесь его там на улицу отпускать гулять без поводка? Если едете всего на 5 дней, котёнок, оказавшись на улице (отпустите ли сами или он убежит) , может как раз к вашему отъезду решить, что ему гулять нравится больше, тогда будете бегать, нервничать, ловить его, а в результате придётся бросить его там.. . Если едете в дом отдыха, внимательно следите, когда выходите из номера. С горничной, которая убирается каждый день утром в номере, договоритесь, что она будет заходить только когда вы запрёте кота в переноске или будете держать на поводке. Если едете на дачу, не открывайте окна, не распахивайте двери.

В общем, решайте, исходя из ситуации. Само по себе взять котёнка с собой правильно, лучше, если животное побольше времени проведёт с хозяевами. Вопрос лишь в том, будет ли ему там безопасно.

Шеличь Виталий

Оставьте его дома, если есть кому ухаживать за ним. Соседей попросите кормить и лоток убирать, на крайняк. Переезды для кошек - всегда стресс. Сквозняки в электричке (котенка легко простудить) , грохот метро.. . Привыкание к новому месту, и через несколько дней обратная дорога.. . Измучаете котенка и сами намучаетесь, если с собой возьмете.