Ольга Тимошинова

Скажите что такое транзистор и трансформатор. Для чего они используются? Если вы ответите, я бы поняла в чем их отличие.

Трансформатор я понимаю длля чего нужен, он либо повышает, либо понижает силу тока, чтобы передавать на большие растояния электрический ток. А транзистор что это я не знаю.

Uliana Rusu

Объясняю примитивно в двух словах. Трансформатор меняет напряжение, не меняя мощности (произведение тока и напряжения) . Транзистор усиливает входной сигнал, меняет его мощность. Транзистор он как ключ, когда например идет на его базу слабый ток (звуковой частоты) он открывается и подпитывает сигнал из внешнего источника питания, не меняя структуру самого сигнала. 1-трансформатор. 2-3-4 - транзистор. Кр-коэффициент усиления

Даша Тарева

Уже не верно. Трансформатор не обязательно работает на большие растояния. Видимо, вы молоды. Функцию трансформатора вы указали верно, это регулировка. Но может использоваться и дома. Транзистор управляет током выдавая как бы команды другим компанентам. Т. е. если ему идёт одно напряжение, он даёт команду тому, если ток другой, то команда иным. Пример: пульт д/у. Нажмёте 1, ток 1 и там на плате идёт по этой схеме сигнал, нажмёте 2, уже другой ток и он передаёт по другой схеме. Это не совсем так, это как пример. Для понятия работы. Он перенаправляет. В этом суть.

Сергей Шатунов

Очень уникальный ответ, я согласен