Ирина Мурлина

Пожалуйста, помогите с химией. Желательно по-подробнее, чтобы я понял 🙂

Как повлияет увеличение давления на смещение состояния равновесия в системах:
N2(г) + 2O2(г) = 2NO2(г) , Н0  0,
3H2(г) + N2(г) = 2NН3(г) , Н0  0,
Н2(г) + Cl2(г) = 2HCl(г) , Н0  0.

Как повлияет увеличение давления на смещение состояния равновесия в системах:
N2(г) + 2O2(г) = 2NO2(г) , дельтаН0 > 0,
3H2(г) + N2(г) = 2NН3(г) , дельтаН0 < 0,
Н2(г) + Cl2(г) = 2HCl(г) , дельтаН0 < 0.

Яночка

Влияние давления. Во всех реакциях с участием газообразных веществ, сопровождающихся изменением объема за счет изменения количества вещества при переходе от исходных веществ к продуктам, на положение равновесия влияет давление в системе.
Влияние давления на положение равновесия подчиняется следующим правилам:

При повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (исходных или продуктов) с меньшим объемом;
при понижении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ с большим объемом

Таким образом, при переходе от исходных веществ к продуктам объем газов уменьшился вдвое. Значит, при повышении давления равновесие смещается в сторону образования NH3

если все равно не понятно, пишите на почту.