Игорь Грачев

В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ДОЛГом И ОБЯЗАННОСТЬЮ?

Дмитрий Бутусов

По разному можно трактовать эти понятия, долги человека это его проблемы, а вот обязанности особенно перед Родиной, они едины для всех граждан страны.

Линзы Gelflex

Человек может быть должен (что-либо сделать) но не обязан.
Например, перед Родиной у человека может быть Долг, но не обязанность. А на работе - наоборот, человек обязан что-то делать, но чувства Долга у него при этом отсутствует

Svetlana Shestakova

долг это когда ты чтото должна (например деньги) , а обязонасть это когда ты чтото обязана сделать не так хочу не хочу

Ев
Евгений

Многие словари объясняют слово Долг так: то же, что обязанность. Однако, в Конституции РФ их различают: Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. (ст. 59 Конституции РФ)
У обязанности есть много определений, мне нравится такое: Нравственное, соц. или правовое требование социально ожидаемого поведения, предъявляемое индивиду или группе.
Есть попроще: Круг действий, возложенных на кого-либо; и безусловных для выполнения.
Есть такое выражение в быту: „Должен, но не обязан“. Например, выражение: Отдать последний долг: Придти проститься с умершим человеком. В некоторых случаях – сделать что-то для родственников умершего или каким-то образом помочь делу, которым он занимался.
То есть, в данном случае, никакие нормы не обязывают человека выполнять эти действия; но он их выполняет, потому что считает, что он должен их выполнить.
Мне кажется, что долг — это личное чувство человека, что он обязан сделать. То есть, его личная воля.

Ne
Nemo

долг это когда 100 рублей занимаешь. Рад что поделился с вами своей мудростью)

Светлана Гардина

Долг - перед кем то обязанность - прежде всего перед собой

Наташа Чернова

Долг может быть временным явлением, а обязанность, как крест - приходится нести на себе всю жизнь.