Сара Рахматуллаева

почему у многих мотоциклов ( я про байк ) спидометр выдаёт максималку 299 км в ч а не 300 ?

Елена Виснер

Ограничитель стоит так.

Анна Севастеева

Самый быстрый серийный мотоцикл - это Suzuki Hayabusa 1999-2000 годов выпуска. Hayabusa - это японское название самой быстрой птицы - сапсана, развивающего скорость до 322 км/ч. Suzuki Hayabusa оправдывал своё название, развивая скорость до 312 км/ч, что в английской системе мер соответствует скорости 194 мили в час. Конкуренты фирмы Suzuki - их соотечественники из компании Kawasaki намекнули, что могут создать мотоцикл, развивающий скорость до 200 миль в час (322 км/ч) , однако соревнование между японскими фирмами вызывало беспокойство в Европе. Некоторые европейские политики заявили, что запретят импорт мотоциклов, развивающих такую высокую скорость, т. к. это вызовет волну нелегальных гонок байкеров и стремление выжать из своего мотоцикла скорость более 200 миль в час. После этого между японскими производителями было заключено соглашение, что никто из них не будет выпускать мотоциклы со скоростью больше 300 км/ч. Поэтому модель Suzuki Hayabusa, выпускавшаяся после 2000 года, имеет максимальную скорость всего лишь 299 км/ч.
Ограничение скорости сделано программным (его можно устранить) – ECU (Engine Control Unit - регулирует оптимальную работу всего мотоцикла) на шестой передаче не дает мотору раскручиваться выше 11800 об/мин – мощность падает.