Мария Ермилова

чем неоязычество отличается от давно нам известного язычества?

Ivan Levashov

Язычество - это изначальная вера всех народов Земли. Это вера в то, что вокруг всё живое - ветер, огонь .вода, Солнце, Земля и так далее, и человек с этим живым может вступить в контакт. Собственно, это и есть многобожие. Современными язычниками можно считать тех, кто придерживается веры далеких предков и пытается изучить и восстановить обряды, праздники и прочее.
Неоязычество - это вольные фантазии А. Хиневича и иже с ним. Эти люди используют интерес людей к язычеству и древним знаниям и зарабатывают деньги на этом, чаще всего просто на невежестве людей, которые не понимают смысла древнего язычества. Они придумали новые веды (не путать с древними) и всячески внедряют свою ахинею в массы. По сути это просто секты. Инетерсуют подробности? - в комменты..

Оксана Машкова

Тем, что давно известное язычество на самом деле не известное и новоязычники - это те, кто пытается на этом поспекулировать и поиметь профит.

Елена Прокуратова

всем отличается, только имена Божеств сохранили свою силу.
в неоязычестве слишком много фанатизма. что является явным противоположным смысла язычества.

Евгений

Нам известно не более 10% от того, что составляло веру и обычаи русского народа в дохристианский период. Христианцы постарались все уничтожить или отребрендить. Неоязычество это новодел, придумки какие то.

Андрей Киреев

Полюбилось христианам слово оккультизм. Что не понимают - всё на оккультизм спишут. Неоязычники - современные образованные люди.

Дмитртй Иванов

Тем же, чем древнее христианство отличается от современного неохристианства.

Ma
Marina

Во первых тем, что оно во многом декоративно.
Во вторых за недостатком информации о язычестве на самом деле имевшем место ( христианство постаралось стереть как можно больше его следов, ему было безразлично что это история) оно по сути синтетическое, искусственное, не настоящее. Лишь попытка возродить то, о чем осталось мало сведений. Нет того наполнения что когда то имелось.

Во многом это даже не попытка возродить прежние верования, а воссоздать их или просто создать заново по отдельным разрозненным фрагментам. И делается это во многом не так. как было организовано язычество, а скорее по шаблонам современных религий. Но у язычества другие шаблоны, другое отношение ко всему. Оно где то между анимизмом и современными религиями, и даже ближе к первому. Хоть оно и полноценная религия. но его боги ближе к духам анимистов. чем к тому же богу христиан. А неоязычники своих богов называя древними именами, по сути списывают с богов монотеистов, лишь увеличивая их числом. В лучшем случае берут что то от скандинавских богов, о вере в которых известно намного больше чем о язычестве славян.

Александр Джамалов

Оно граничит с оккультизмом.

Сергей Половицких

Чем неозавет отличается от Завета?

Ирина Румянцева

Тем же, что и неотеизм от апологетического теизма. Актуальность другая.