Александр Кузнецов

Как вы думаете как и почему исчезли Майя. Как вы думаете как и почему исчезли Майя

Павел

Существует много причин, почему цивилизация Майя это объект страстного внимания философов, писателей, астрономов, математиков и учёных всего мира. Их взгляды были обращены на их астрономию, религию, культуру, архитектуру, ритуалы, войны, легенды, календарь и письменность. Многие даже посвятили всю свою жизнь разгадке тайн от индейцев Майя, которых становится со временем только ещё больше.
Ни один другой народ в истории не возбуждал такого интереса, как народ Майя и ни одна другая культура не создала столь глубокой философии по такой особой теме, каковой является сегодня тема времени, так как Майя разработали самую выдающуюся и точную систему летосчисления и календарную систему древности, которая по сей день вызывает только удивление и восхищение.
Время представляет собой последовательность событий и таким образом память обретает форму. Майя разработали их сложный и удивительный календарь для того, чтобы фиксировать события их собственного существования в наиболее точной форме. В камнях и глине, в раковинах и жадеите. В храмах, священных писаниях и монументальных стелах из штукатурки и камня в глифовых надписях Майя зафиксировали для памяти человечества рождение, жизнь и смерть своих богов и их представителей на земле. Время, как совершенно точно определили Майя не имеет начала, а вечность есть лишь миг, который всегда актуален…

МАТЕМАТИКА МАЙЯ

Природа и глубокие знания в области математики позволили древним Майя точнейшим образом определять астрономические циклы. Жрецы Майя создали цифровую (номерную) систему, которая и по сей день представляет собой одно из блестящих произведений, порождённых разумом человека. Можно перечислить следующим образом некоторые из этих достижений в области математики:

1. Использование простой системы записи, где точка представляла собой единицу, а линия — цифру пять:

Почитая своих богов, Майя заменяли точки и линии изображениями их голов или гуманоидными фигурами, которые буквально считались носителями времени:

2. Изобретение и использование математической единицы «ноль» , которая часто представлялась как морская раковина или сжатый кулак, что не является отсутствием или пустотой (ничем) , а напротив — представляет полноту и дополнение. Концепция Майя «НОЛЬ» — это одно их древнейших свидетельств абстрактного мышления.

3. Использование двадцатиричной системы и изобретение позиционирования (расположения) чисел, которое читается снизу вверх. Для формирования представления о системе математических записей, которой пользовались Майя, рассмотрим следующий пример:

При использовании десятичной системы, числа слева от точки увеличивают своё значение в десять раз. Для Майя позиции умножали достоинство каждого знака (числа) в двадцать раз по сравнению с предыдущим уровнем (позицией) . Таким образом Майя не только имели возможность фиксировать крупные количества, но и производить простые арифметические действия как сложение, вычитание, умножение и деление. Возможно они могли извлекать корни (квадратные и кубические) , только не понятно зачем им было всё это нужно не имея даже металла и колеса.

Юлия

Сколько всех исчезло, и не сосчитать. Чем майя лучше?

Александр

а они не исчезли, племена мая и сегодня сводят конци с концами в своих джунглях

Al
Alexey

Конкистадоры испанские приплыли и всех поубивали!

Ро
Роберт

Почему вы думаете, что майя исчезли? Почему вы думаете, что майя исчезли?

Юл
Юлия

В научном мире бытуют две версии=
Завоевание одной цивилизации посредством другой=
К примеру приводят цивилизацию тольтеков
= Еще одна версия =
Нарушение природного баланса в местах проживания майя и последовавшую за этим экологическую катастрофу.

Майя занимались интенсивным земледелием и, для увеличения посевных площадей, уничтожали на больших пространствах леса и кустарники огневым методом. Подобные действия приводили к изменению природно-климатических условий, начинались засухи и голод среди древних майя. Поэтому Колумб, конкистадоры, святая инквизиция, болезни из Европы, появившиеся в период заката могущества империи Майя, только ускорили её развал и прекращение существования.
=Выбирай любую
Только мне не нравится ни одна из них
Известно, что Майя были достаточно кровожадным народцем
Много кровушки ими было выпито человеческой и ладно бы по естественным причинам
А то ведь поклонялись своим кровожадным Богам
За поклонение другим богам - думается и понесли наказание

Эл
Эльвира

важно, что дату успели Вам передать!

Ni
Nikita

Возможно так же как и мы исчезним, и по той же человеческой вине

Cool

Они злоупотребляли Великим Знанием и отважно исследовали Неизвестное. Население целых городов уходило в иные миры, чтобы никогда не вернуться.