Николай Виноградов

подскажите, как лучше поступить? имею ли я права без документов решить вопрос?

переехала на съемную квартиру, нужно установить крышу на балконе. потому что если не установить, то на открытом балконе всегда будет снег. имею ли я право ее установить или хозяин может в суд подать?

живу не с хозяином крартиры, он говорил что только ЗА то чтобы делать ремонт

Ирина

Не "говорил что только ЗА то чтобы делать ремонт",
а письм. соглашение на этот счет между собственником (всеми сособственниками) и нанимателем (Вами) .
Если Крыша над балконом не предусмотрена проектом дома, то сначала обращ. в жилищ. инспекцию за разрешением на переустройство. Обращ. собственник жилого помещения.
Вы- тока на основании нотар. доверенности от имени и в интересах собственника. в доверенности перечислить конкретно полномочия Ваши.

Мария Гундырина

Любой вопрос в отношении чужого имущества вы можете решать (и с документами и без документов) только по согласованию с собственником имущества. Согласуйте свой вопрос. Ни один здравомыслящий человек не подаст в суд за улучшение своего добра. А вот если к хозяину будут предъявлены чьи -либо претензии по факту устройства крыши на балконе - хозяин сможет в судебном порядке возложить всю ответственность на Вас (кстати на установку требуется разрешение ). Советую взять писменное разрешение от хозяина на установку вами крыши как арендонанимателей его квартиры или оговорить это условие в договоре. Жизнь не предсказуема - зачем Вам за Ваши деньги лишние проблемы.

Святослав Агафонов

Вначале вам нужно согласовать свои действия с владельцем квартиры, сколько бы вы ни старались и как не благоустраивали - квартира никогда вашей не станет, если собственник не решит ее продать, при таком решении, у вас нет гарантии, что счастливыми обладателями станете вы, не стоит вкладывать столько труда и денежных средств во временное жилье, откуда вас в любой момент могут попросить удалиться. Просто поддерживайте порядок.

Николай Таранов

а спросить у хозяина не судьба что ли?