Елена Костюковская

Какую пенсию я буду получать, в 2013г я как северянка имею право на досрочную пенсию, северный стаж есть у меня 2-е детей

Алексей Казанцев

Надо самой разбираться, сейчас северные законы каждый год выходят, путаные, противоречивые! Нужно аконы читать, самому разбираться, звонить в администрацию, спрашвать, письма слать в представительства.

Сергей Бурмистров

только в местном Собесе скажут точно

Ольга Егорова

Какую заработали. Все зависит от вашей средней зарплаты, стажа работы и т. д. При большом стаже где-то 11 тысяч

Катюфка! Любимая

это вы считаете, что северный стаж есть. Муж у меня тоже считал, что есть. Всю жизнь прожил и проработал на севере, а северных не хватало. То одно ПФ исключил, то другое. И только через суд всё доказывать пришлось. Так что идите в ПФ и все ответы получите только там. А чтобы вы сами насчитали себе пенсию, то надо знать- средемесячный заработок за 2000-2001 гг. или любые 60 месяцев до 2002 г. , сколько лет общего стажа отработано на 2002 г. , пенсионный капитал и т. д. Хотя расчет в 2013г. может измениться

Ег
Егор

Неужели хотите точный ответ в рублях, на это существует ПФ - за месяц до выхода на пенсию обращайтесь.

Maftunjon Ilashov

Все зависит от взносов, отчисляемых в ПФ вашим работодателем. А точнее вам скажет только ПФ.

Ritakichaeva Kalina

Размер будущей пенсии вам высчитает пенсионный фонд. А собес, в который вас отправляет Селена, сто лет пенсионными вопросами не занимается.

Наталья Кикаева

как все: базовая часть.... страховая часть.... На базовую у вас коэффициент начисляется. старховая зависит от перечислений за вас с работы

Юл
Юлия

Если я Вас правильно поняла Вы претендуете на пенсию, как женщина имеющая 2-х детей при наличии стажа 12 лет работы на Крайнем Севере. Право на пенсию у Вас есть, но из стажа исключается период нахождения в отпуске до 3-х лет, если он имел место после 6 октября 1992г. , отпуска без сохранения заработной платы, учебные отпуска и курсы с отрывом от производства. Если без этого есть 12 лет пенсия будет назначена, но она значительно отличается от размера пенсии для лиц, отработавших в районах Крайнего Севера 15 календарных лет. Не начисляется повышенный фиксированный базовый размер страховой части и не применяется повышенное отношение заработной платы с учетом районного коэффициента. В связи с чем размер будет как у всех пенсионеров отработавших в любом регионе России. Единственное преимущество это выход на пенсию на 5 лет раньше, то есть в 50, а не в 55 лет.

На
Настя

Самое простое, обратиться в ПФ. Только вы и они знают, на что вы имеете право. Базовая + отчисления в ПФ.

Илья Гордеев

нуууу вы даете )))))
северянка .. северный стаж разный бывает ...да и коэфициенты у всех разные а есть люди. которые вообще считают что у них север а на самом деле нет.... у нас в Чите к примеру в зп есть северная надбавка но на стаж по МПКС у нас могут претендовать лишь жители 3 районов
и потом размер пенсии да еще и конкретно в 2013 году никто не скажет
шагайте в ПФР и только к ним))) )