Иван

какие профессии существуют в налоговых службах?

Nina Rudnaya

Налоговый инспектор - сотрудник налоговой инспекции, в обязанности которого входит проведение камеральных и выездных налоговых проверок, анализ результатов, применение финансовых санкций к нарушителям.

Налог есть пожертвование собственности, принесенное гражданином для пользы и безопасности всего общества.
М. Орлов, русский общественный деятель, автор книг по истории и теории финансов

Налоги — это цена цивилизованности общества.
Надпись на фасаде Министерства внутренних доходов США

Сборщик налогов должен быть «человеком с железным лицом, железным сердцем и железными руками» .
Ли Ланьцин

Особенности профессии
В обязанности налогового инспектора входит проведение камеральных и выездных налоговых проверок, анализ результатов, применение финансовых санкций к нарушителям. Налоговый инспектор также направляет требования об уплате налогов и сборов организациям, предпринимателям и гражданам, составляет свободную статистическую налоговую отчетность: анализирует уровень и динамику поступления налогов и сборов, задолженностей и недоимок по ним.

Плюсы и минусы профессии
Профессия налогового инспектора считается престижной. В налоговых органах, как правило, работают ответственные, высокопрофессиональные, опытные специалисты. От их внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям зависят наполнение бюджета страны, предпринимательская активность, инвестиционный климат и стабильность экономики России.
К минусам профессии можно отнести необходимость постоянно осваивать большой объем информации — особенно в периоды сдачи налоговой отчетности. Необходимо следить за изменениями налогового законодательства, ходом развития налоговой реформы. Работа в отделах по проведению выездных проверок связана с разъездами, командировками. И, как сказал британский премьер-министр Уинстон Черчилль: «Собирать налоги и быть приятным одновременно также невозможно, как любить и быть мудрым» .

Оплата труда
Средний заработок инспектора по регионам составляет от 30 000 до 40 000 рублей, а в Москве — от 40 000 до 50 000 рублей. Зарплата состоит из оклада в зависимости от инспекции, отдела и должности, ежемесячной премии, надбавки и выплат, предусмотренных для государственных служащих. Она разнится в зависимости от региона, в котором работает налоговый инспектор.

Ступеньки карьеры и перспективы
Карьера налогового инспектора складывается в зависимости от присвоения классного чина. Чем выше классный чин (с I по III ранг) , тем солиднее занимаемая должность специалиста. А. П. Починок – бывший министр по налогам и сборам, начинал свою карьеру стажером в Институте экономики.

Жека Миронов

Если верить школьной программе то бывает профессия ежика, который производит сбор дани с жителей леса ради их же блага.

Анна Фомина

посмотрите вакансии на сайтах налоговых инспекций.