Oygoy Hgo

Подскажите какие документы должен дать натариус поподробнее при подаче завещания!!!

Проблема в том что есть родственники по первой линии кто претендует на наследство так как пенсионеры! И боюсь чтобы натариуса не подкупили первой линии кто претендует на наследство так как пенсионеры И боюсь чтобы натариуса не подкупили

Ал
Алсу

Законом определены наследники первой, второй,... восьмой очереди. Зачем наследникам первой очереди подкупать нотариуса, если наследники второй и последующих очередей не могут вступить в наследство только в случае ОТКАЗА от наследства наследников всех предыдущих очередей?
Как это при подаче завещания? Если у Вас имеется завещание, то у нотариуса есть второй экземпляр завещания.
При представлении Вами завещания нотариусу, он выдаёт Вам свидетельство на право наследования на основании ст. 73 ФЗ РФ "Основы законодательства РФ о нотариате", после выяснения круга лиц, имеющих право на обязательную долю наследства. Таковыми в соответствии со ст. 1149 ГК РФ являются: "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя..., наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) ".
Так что, если имеются нетрудоспособные наследники, имеющие право на долю в наследства по закону вышестоящей очереди, каковыми являются пенсионеры по определению, то им не надо подкупать нотариуса. Он обязан ВЫЯСНИТЬ наличие таких наследников и ВЫДЕЛИТЬ им долю в наследстве.
Если такие наследники имеются, зачем им подкупать нотариуса?

Анна Дрындина

При наличии завещания наследники 1-ой очереди по закону, являющиеся на день смерти наследодателя нетрудоспособными, без всякой "подкупки" имеют право на обязательную долю в наследстве !

Морсик

Расписку в приеме документов, в том числе оригинала завещания.

НАТАРИУС должен дать...

Татьяна Бугай

Извините, это какую же надо дать взятку нотариусу, чтобы он пошел на подлог завещания???? При их то доходах.

Галина

Обычно только само завещание, все сведения о его написании вносятся в реестр (он электронный для удобства, пришел к любому нотариусу и он скажет составлено ли на ваше имя завещание).