Принцип свободы завещания является конкретным выражением таких принципов, как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования. Он означает, что наследодатель может распорядиться на случай смерти своим наследством по своему усмотрению, а может и вовсе не распорядиться им. Он может также оставить наследство любому субъекту гражданского права, по своему усмотрению распределить наследство между наследниками, лишить наследства всех или часть наследников, оформить особые завещательные распоряжения.
Также этот принцип означает, что воля наследодателя при составлении завещания, его последующей отмене или изменении должна формироваться совершенно свободно, никто не должен ни прямо, ни косвенно «давить» на него, пользуясь беспомощным состоянием наследодателя, шантажируя его, угрожая причинением вреда ему самому или его близким, и т. д.
Были внесены ограничения в Федеральный закон № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изм. и доп. от 22 ноября 2000 г. , 21 марта 2002 г.) . В силу ст. 30 этого Закона садовые, огородные и дачные земельные участки, находящиеся в собственности граждан, наследуются как по закону, так и по завещанию. В случае, если указанные участки предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, они могут наследоваться только по закону.
В абз. 2 п. 2 ст. 17 Закона РФ 5351-1 от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (с изм. и доп. от 19 июля 1995 г. ) предусмотрено, что в каждом случае публичной перепродажи произведения изобразительного искусства (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и т. д. ) по цене, превышающей предыдущую не менее чем на 20%, автор вправе получить от продавца вознаграждение в размере 5% от перепродажной цены.
Это право является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора по закону на срок действия авторского права.
В Законе иногда определяется круг лиц, которым то или иное наследственное имущество не может быть завещано. Так, получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности (п. 1 ст. 589 ГК РФ).
Гражданское право
Подскажите! Очень важно!! ! Какие вы знаете принципы ограничения свободы завещания кроме обязательной доли?