где нотариусы разыскивают наследников и уведомляют их о том, что на их имя открыто завещание?
Ведь человек может не знать, что на него составлено завещание и просто не обратиться к нотарису. Может этот человек не являлся близким родствеником и не знал о том, что человек написал на него завещание.
Гражданское право
Почему у нас наследники должны разыскивать нотариуса у которого лежит завещание, а не наоборот как во многих странах
Все претензии к законам, а еще к наследодателям, которые отписывают свое состояние человеку, но не считают нужным уведомить об этом, хотя бы после своей кончины через душеприказчика. Не представляю себе ситуацию, что я оставляю все, что имею знакомому, но при этом он ничего не знает.
Екатерина Стрелова
Этот Болен иностранный агент.Много проАнглиюзнает.На проверку его надо.
ДОЛЖЕН ПОНЯТъ- ТАМ ГДЕ НОТАР РАЗЫСКИВАЕТ- ТАМ ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ- ТАМ НЕТ ТАКОЙ БЫДЛОВАТОСТИ: -а там где нотариусу пофиг -всё идет в доход государству!! а если тебе не известно то и хорошо!! -В Европе все известно -где кто живет, финансовые знают сколько ты зарабатываеш и сколько у тебя денег- откуда доходы, ну сразу найдут!!
Екатерина Стрелова
Умер приятель в Эстонии.У него 300 тыс. евро на счете и квартира.Две дочери в России. Уже 4 года ничего не могут получить, только платят коммуналку за квартиру по 220 евро ежемесячно.
У вас в дурдоме?
Потому, что в РФ заявительный порядок принятия наследства. Хотите получить, подайте заявление. Разыскивать неизвестных лиц, которые проживают неизвестно где нотариус не должен и не может. Возможно извещение нотариуса, если наследник, принявший наследство укажет в заявлении других наследников и их точный адрес. Узнать о заведенном наследственном деле можно на сайте Федеральной нотариальной палаты. Простой поиск по ФИО. О смерти родственников придется узнавать самим.
То что нотарисы жулики это давно известно.
Весь Ваш вопрос основан, как я понимаю, на основе кинофильмов. Бедная девушка в гетто, а на пороге в дорогом костюме человек из нотариальной конторы…)))) Или есть свой собственный пример из жизни? Смотрим ФЗ "Основы Законодательства РФ о нотариате", конкретно ст. 61: Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. А конкретно в каких странах? У них все точно так же, есть адрес, то извещают, нет - извините. Так же есть сроки вступления в наследство и очередность. Если ты думаешь, что нотариус на Западе бросает всю свою работу и начинает бегать по всему миру в поисках "на деревню дедушке" не зная установочных данных наследника, то ты глубоко заблуждаешься. При составлении завещания, завещатель четко указывает адрес наследников. Конечно же бывают случаи, что не знают адреса, но в таких случаях кто-то должен оплачивать издержки на поиски. Если завещатель поручает и оплачивает, то идет поиск. Ты за СПАСИБО работать будешь? Наверное, нет! Говорят, японцы любят переработки, но они не оплачиваются)
Маляффка Твоя
Все в ответ хорошо, за исключением вступления в наследство.... вступают в партию/коровью лепешку.... а наследство принимают
Dana Makeup
в великобоитани и сша например
Нотариус тоже человек.
А что разве в др странах нотариус ищет ??) Хз никогда бы не подумал
Мне пришло письмо от нотариуса - Владивосток
Dana Makeup
если нет завещания другие наследникп ервой очереди обязаны сообщить о том что ест еще наследники. може поэтому вам письмо и пришло