Гражданское право

Кто после смерти наследователя имеет право на имущество? Прямой наследник - сын, или тот, на кого есть завещание?

Наследники первой очереди - дети от всех браков, родители и супруги. Если есть завещание, то наследники первой очереди имеют в нём обязательную долю в том случае, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста. Значит в вашем случае, если к моменту смерти дяди его сын достигнет 60 -го возраста, то несмотря на завещание, он получит так называемую обязательную долю.
Каныкей Болотбекова
Лучший ответ
Племянник будет наследовать за дядей. Нужно быть готовым пригласить опытного адвоката.
Mak Sim
вы, но только в том случае, если сын не явл инвалидом
Люда Павлечко
Если имеется завещание - то по нему. Если завещания нет- то наследники первой руки (жена, дети).
Если есть завещание, то тот кто указан в завещании. Если его нет то сперва наследники первой очереди - дети, супруги, родители.
Мила Вальтер
Даже завещание можно оспорить в суде. Каждый из родственников имеет право заявить в суде, свое право на часть имущества. смотри ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС. Пример-ты досматривал больного родственника до смерти. А он завещание написал на соседа. ТЫ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗМУЩАТСЯ НЕ БУДЕШЬ?
Игорь Токарев
завещание первостепенно. но его можно оспаривать в суде-правда это прокатывает редко
Ажака Ч*
Преимущество имеет завещание.
если вы (сын) не согласны с волеизъявлением наследодателя - вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Тот, на кого оформлено завещание, но его довольно успешно можно оспорить в суде в пользу сына)
тот на кого завещание