Гражданское право

возможно ли оформление завещания таким образом что бы прямые наследники посли смерти домовладельца не могли претиндовать

свобода завещания состоит в том, что завещать можно кому угодно, не обязательно родственникам. Наследование по закону - при отсутствии завещания. Но даже при наличии завещания нетрудоспособные и/или несовершеннолетние наследники, которые находились на иждивении наследодателя, имеют обязательную долю, равную 1/2 от доли, на которую они могли бы претендовать, если бы наследовали по закону
Сергей Елисеев
Лучший ответ
Завещатель вправе завещать принадлежащее ему имущество любому лицу.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве являются - несовершенолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Если на момент смерти завещателя его дети будут несовершеннолетними, пенсионерами или инвалидами (или супруг и родители будут пенсионерами или инвалидами) - вне зависимости от содержания завещания, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
Если Вы хотите "избежать" в дальнейшем претензий со стороны таких наследников - заключайте с собственником имущества договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением) . С одной стороны - Вы станете собственником имущества при жизни потенциального завещателя. с другой стороны - у него будут гаратнтии того, что он останется пожизненно проживать в отчуждаемом жилом помещении (если речь идет о жилом помещении) , а также Вы возьмете на себя обязательства материально помогать получателю ренты.
Удачи!
это не возможно, нужно при жизни владельца оформить дарственную на дом на конкретное лицо, тогда все другие наследники ничего сделать не смогут.
Шота Сократов
Оформить дарственную.
Яшка Алексеев
. Волеизъявление завещающего . В завещании упоминается лицо, к которому переходит все имущество, после смерти того, кто завещает наследство.
Ст. ГК РФ прочтите "наследники по завещанию". Либо оформить дарственную, но при жизни даритель имеет право изменить свое решение.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Aia Ermakimova
В принципе завещание можно составить на кого угодно. Другое дело, что в течении полугода прямые наследники могут его оспорить. правда придется доказывать, что завещатель писал свою под давлением или находился не всебе. Это в принципе довольно сложно.