Гражданское право

Возможно ли оспорение завещания в моей ситуации?

На меня подписали завещание (гараж, дом и машина) . Собственник, соответственно - наследодатель. Я не являюсь родственником данному человеку. Из родных остался только брат. Все документы на имущество находятся у меня, все чеки, на деньги вложенные в строительство и ремонт дома и на покупку машины и гаража тоже у меня. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что брат в течении 15 лет ни разу не появился в этом доме и никакого отношения к машине и гаражу не имеет (всё заработано наследодателем) . Может ли брат наследодателя не имея никаких документов обратиться в суд для оспорения завещания? Документ составлен у нотариуса, всё официально, на дееспособность и здравость ума наследодадель проверялся нотариусом.
Может только в случае, если брат на момент открытия наследства будет инвалидом или пенсионером. Тогда он будет иметь право на обязательную долю. То есть на половину наследства. И для этого не имеет значения, как долго он не общался с братом. Если, конечно, наследодатель не может быть признан недееспособным в случае необходимости проведения посмертной психиатрической экспертизы.
Руслан Мухамедшин
Лучший ответ
Через суд может, так что будьте готовы к процессу. В данной ситуации Вас спасет от дележа только дарение, с которого Вам придется заплатить налог.
Valeriya Shorina
Может, конечно. Ваши аргументы Вы перечислили, а его аргументами могут быть попадание наследодателя под Ваше влияние и невозможность наследодателя в полной мере отвечать за свои действия, несмотря на то, что нотариусу он показался дееспособным Тоже свидетельские показания и медсправки. А дальше - суд решит
Анна Явкина
Ну, начнём с того. что в нашей стране нет ЗАПРЕТА на обращение в любую государственную инстанцию а уж тем более в суд. В вашем случае, надо работать по случаю, внимательно изучая всю документацию. Будет прециндент, тогда и надо начинать беспокоится. Как говорит Польская пословица: "Волноваться заранее-волноваться 2 раза"!
С@ш@ Чернышов@
есть один случай, если брату положена обязательная доля, то есть в случае если он находился на иждивении наследодателя не менее года и тут не важно жили они вместе или вообще в жизни никогда не виделись
Дулат Дарибай