Екатерина Зайцева

Мяч всплывает со дна озера с ускорением 1 м/с^2 . Масса мяча 1 кг. Чему равна сила Архимеда? Сопротивление воды не учить

спасибо большое за ответ, Вы мне очень помогли!

Наталья Воронина

блин ну как без сопротивления воды то? еще есть и сила гравитации, она, тоже ведь действует, хоть и мала в данном случае, а если вода холодная, то движение мяча немного медленнее, а вот в теплой воде мяч будет всплывать быстрее, поскольку чем теплее вода, тем быстрее в ней движутся молекулы, хотя сила трения мяча об воду увеличивается и создает помехи движения мяча вверх, так же колебания воды, если она не спокойная, все надо учитывать, как же так.. .

Зависимость давления в жидкости или газе от глубины погружения тела приводит к появлению выталкивающей силы / или иначе силы Архимеда /, действующей на любое тело, погруженное в жидкость или газ. Архимедова сила направлена всегда противоположно силе тяжести, поэтому вес тела в жидкости или газе всегда меньше веса этого тела в вакууме. Величина Архимедовой силы определяется по закону Архимеда.
сила Архимеда равна нулю, когда погруженное в жидкость тело плотно, всем основанием прижато ко дну.

Анюта Саяпина

элементарно же. уравнение движения мяча ma=Fа-mg, отсюда Fа=m(g+a)=11H