Юлия Воробьева

Помогите, пожалуйста составить уравнения к текстовым задачам

Имеются два вида краски. 1кг первой стоит 1,4 кр, второй 1,3 кр. Сколько килограмм каждой необходимо взять, чтобы получить смесь 10 кг, цена за 1 кг которой равна 1,36 кр

В зале 270 мест. После того как число мест увеличили на 1 в каждом ряду, добавили еще два ряда и в зале стало 320 мест. Сколько теперь рядом в зале?

Самолет летел со скоростью 780 км/ч, когда ему осталось еще пролететь на 680 км меньше, чем он уже пролетел, самолет начал лететь со скоростью 830 км/ч. Средняя скорость всего полета равняется 800 км/ч. Какой путь пролетел самолет?

Из порта одновременно отправились два парохода в поперечном направлении, через пол часа расстояние между ними было 15 км, а еще через 15 минут один из пароходох был на 4,5 км дальше от порта. Найдите скорость пароходов.

Марина Бакулина

Задача 1.
Пусть х кг - взяли первой краски, тогда (10-х) кг - второй краски
х*1,4+(10-х) *1,3 = 10*1,36
х=6
Ответ: первой краски 6 кг, второй - 4 кг.

Задача 2.
Пусть х - первоначальное количество мест в ряду, у - количество рядов, тогда можно составить два уравнения:
х*у=270 (1)
(х+1)*(у+2)=320 (2)
ху+2х+у+2=320
270+2х+у+2=320
2х+у=48
у=48-2х и подставляем в уравнение (1)
х*(48-2х) =270
х=9 или х=15
у = 30 или у = 18
Ответ: 9 мест, 30 рядов или 15 мест, 18 рядов.