Мария Милакова

причины астмы. напишите причины астмы

Юлия Мухина

Бронхиальная астма - это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание органов дыхания, патогенетической сущностью которого является гиперреактивность бронхов, связанная с иммунопатологическими механизмами, а главным клиническим симптомом болезни является приступ удушья вследствие воспалительного отека слизистой оболочки бронхов, бронхоспазма и гиперсекреции слизи.
Для более полного представления про сложность дефиниции проблемы приводим еще одно определение заболевания (из материалов Международного консенсуса по проблемам диагностики и лечения бронхиальной астмы) : "Бронхиальная астма представляет сосбой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в развитии которого принимают участие множество элементов, включая гладкие мышечные клетки и эозинофилы. У людей с повышенной чувствительностью подобное воспаление вызывает симптомы, обычно связанные с наличием распространенной обструкции дыхательных путей различной степени выраженности, обратимой спонтанно либо под действием проведенного лечения, а так же повышение чувствительности дыхательных путей к различным стимулам".
Гиперреактивность, как специфическая, так и неспецифическая, является главным универсальным патогенетическим признаком бронхиальной астмы, и лежит в основе нестабильности дыхательных путей. Особыми клеточными элементами воспаления при бронхиальной астме являются эозинофилы, глакие мышечные клетки, Т-лимфациты и макрофаги.

Ra
Rastaman

Астма. Причины астмы.
Большинство людей просто не замечают этой важнейшей функции своего организма, которая называется вентиляцией легких. Однако она заставляет задумываться миллионы людей, которых мучает астма. Ее внезапные приступы - это свистящие, хриплые выдохи, кашель, стеснение в груди, а порой и настоящее удушье, убивающее ежегодно тысячи больных.

Схема такая. Какой-нибудь раздражитель, обычно летучий - пыльца, пылевые клещи, дым; резкий запах, вирусная инфекция вызывают воспалительный отек слизистой бронхов - трубочек, по которым движется воздух внутри легких. Затем мышцы в стенках бронхов рефлекторно сокращаются (это называется бронхоспазм) , суживая их просвет, который заполняется слизью. Это дает характерную респираторную симптоматику.

К астме, как и ко многим другим болезням, наблюдается половая предрасположенность. С ее приступами женщины поступают в отделение неотложной помощи почти вдвое чаще мужчин. Однако положение не безнадежно. Эту хроническую проблему можно предупредить, остановить в развитии и даже существенно облегчить с помощью современных медицинских знаний.

Факторы риска
Хотя астматические приступы часто вызываются средовыми факторами, их точная роль не вполне понятна. Мы знаем, что, скажем, вирусы и аллергены могут провоцировать отек и спазм бронхов, но каковы причины такой чувствительности, т. е. собственно астмы, фактически не известны. Тем не менее специалисты единодушно выделяют предрасполагающие к приступам факторы: генетические, средовые (в том числе аллергические, инфекционные, климатические) и физиологические (включая гормональные).

Валерий Мигунов

- аллергенами: шерсть животных, пыль, продукты питания, клещи, пыльца, споры;
- вирусными и бактериальными инфекциями: бронхитом, простудой, гриппом, синуситом;
- раздражителями в окружающей среде: выхлопные газы, спреи, духи, табачный дым;
- лекарственными средствами, такими как ацетилсалициловая кислота и нестероидные противовоспалительные средства.
- стрессами: волнение, страх;
- интенсивной физической нагрузкой, особенно в холодных помещениях.