Мария Юрьевна

кошек стирилизуют или кастрируют? если стерилизовать она всё ровно будет орать, выкаблучиваться и просить котЭ?

Алексей Оболонков

Да, и то, и это, толко обычно кастрируют. Нет смысла стерилизовать.

Рыжая Пушистая

Кастрация и стерилизация кошек – вещи разные. Стерилизация кошек проводится реже, поскольку при этом все гормонобразующие органы животного остаются абсолютно полноценными, лишь на маточные трубы накладываются лигатуры. Стерилизованная кошка полностью сохраняет не только свой внешний облик, но и все манеры поведения и инстинкты полноценного животного, включая все прелести полового созревания, жажду материнства и т. д. Она лишь не в состоянии производить на свет потомство, поскольку не может забеременеть. То есть, стерилизация кошек, как таковая без удаления детородных органов имеет мало смысла. Кошка измучается сама и замучает вас своими воплями и жаждой материнства.
При полном удалении гормонобразующих органов, то есть кастрации, гормональный фон кошки будет спокойным.

Татьяна Бровкина

Кошек стерилизуют, это полостная операция. Стирилизованная кошка уже никогда не просит котэ, не орет и не выкаблучивается.. . Моей кошке 16 лет, стерилизовали ее в 8-месячном возрасте, поэтому я знаю, о чем говорю...

Дария Хакбердиева

Наташа Иванова полностью ответила на Ваш вопрос. Но стоит добавить, играет роль, в каком возрасте сделана операция. Когда операцию делают взрослому животному, потомства не будет, но поведение мало изменится, хотя животное и будет спокойнее.

Данил Тарасов

кошек стерилизуют, котов кастрируют.... а вообще помоему это одно и тоже.
Просить кота не будет, то-есть течек у нее не будет больше совсем. А кота кошки просят во время течки только.
Если она у вас выкаблучивается независимо от течки, то орать будет все равно.
Но если кота вы ей поставлять не собираетесь, то в любом случае стерилизуйте, здоровье сохраните.

С. Т.

зачастую кастрацию называют стерилизацией или полной стерилизацией. Многие ветеринары называют удаление матки и яичников стерилизацией. А вообще правильнее это называть кастрацией, после этого течек у кошки не будет (соответственно, никакого выкаблучивания) ) ) и меньше вероятность онкологии, особенно если провести операцию до первой течки.