Дмитрий Ч

вопрос по наследству!

Умер человек, один наследник первой очереди (сын) , я внук, наследник 1-й очереди по праву представления, если сын откроет наследство, получит его, первым, могу ли я через некоторое время (до 6 месяцев) тоже вступить в права наследства, если да, то какие документы мне будут нужны? Если что со говорю неправильно, извините! Я в этом не силен! Заранее спасибо!

Марина С...

Вне всякого сомнения! Для этого Вам необходимо принести нотариусу свой паспорт, свидетельство о смерти того, родителя за которого Вы будете принимать наследство + копия и свое свидетельство о рождении, подтверждающее родство с умершим родителем+копия. , напишите заявление нотариусу, заплатив 100 руб. Свидетельство о смерти и документы на наследуемое имущество, представит сын наследодателя (если Вам их не даст) .
Оплату за сбор остальных документов на наследуемое имущество произведете по договоренности со вторым наследником. Сделать это можно согласно наследуемой доли. Главное: не пропустите срок. Срока для получения Свидетельства о праве на наследства нет. Удачи!

Irina Gavrilova

Если тот сын не является Вашим отцом, то Вы имеете право обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Свидетельство о праве на наследство по закону ранее 6 месяцев выдано никому не будет.