Мария Игоревна

Вопрос о наследстве квартиры!

После смерти матери квартира перешла в наследство 2-м братьям по завещанию, мать с мужем развелась, но он прописан в этой же квартире, спустя время один из сыновей умер и второй сын пошел оформлять наследство на себя, но нотариус ему сказал, что сейчас он не будет единственным наследником, т. к. его отец сейчас автоматически являетя наследником этой квартиры ( в завещании были указаны только 2 сына!) . Вопрос: почему отец сейчас становится наследником на квартиру вместе со своим сыном, если он не являлся наследником вообще?. Что делать сыну в данной ситуации и при чем тут его отец?

Владислав Ященко

скажу вам более, что отец вообще будет единственным наследником, если у умершего не было супруги и детей

Андрей Шаламов

ответ в правом верхнем углу...

Олег Манжиков

очень невнятно. мать умерла. 2-м своим братьям или своим сыновьям? а когда же она развелась? Чья квартира была? если совместно нажита (приватизирована в равных долях) то завещать она могла только свою долю. Раздел имущества после развода был?

Jamshed Hamzaev

ну да, получается что тот сын который умер после него остается эти пол-квартиры. Наследники этого умершего по закону -это наследники первой очереди это его жена дети и отец Если жены и детей нет то его вот эту половины квартиры унаследует отец. А первый сын как и написано в завещании унаследует другую половину квартиры

Екатерина Жеребятьева

1. После смерти матери отцу часть квартиры принадлежит на праве совместной собственности (после развода) .
Квартира не может полностью перейти 2м братьям в наследство => теперь они втроём (братья и отец) владеют этой квартирой на праве совместной собственности.
2. Умирает 1 брат. Согласно первой очереди наследования, его часть квартиры переходит к ОТЦУ.
Брат - это 2я очередь наследования.
Теперь отцу принадлежит часть квартиры на праве совместной собственности, часть - по наследству
Второму сыну часть квартиры принадлежит по праву совм. собств.

Латиф Муродов

После смерти матери вступило в силу завещание, по которому имущество перешло в собственность двум братьям. После смерти одного из братьев, наследником первой очереди становится отец, жена и дети - если они есть. Вы не являетесь наследником первой очереди после смерти брата. Теперь квартира будет принадлежать Вам и Вашему отцу.