Аман Телегин

Про недвижимость и наследство, вопрос внутри --->

Есть частный дом и земельный участок. Дом и участок оформлены на отца, который умер 3 года назад. Есть 3 брата, младший из которых проживает и прописан в этом доме. После смерти отца никто из сыновей дом и участок на себя не оформил.

Теперь скончался младший брат и необходимо оформить недвижимость либо на среднего, либо на старшего брата. Старший брат оформил отказную от дома.

Каковы действия среднего брата по оформлению дома на себя, учитывая, что после смерти отца прошло 3 года, а после смерти младшего брата (который был единственным, кто прописан в нем) прошло 2 года? С чего начинать?

И еще один момент: у умершего младшего брата есть несовершеннолетняя дочь и жена, с которой они давно в разводе. Имеет ли его дочь право на долю имущества?

Являются ли наследниками дети среднего сына?

Заранее благодарю тех, кто сможет помочь и ответить на вопросы.

Николай

Дано:
у умершего отца есть три сына-наследника, из которых один прописан и проживал на момент смерти отца в доме. учитывая то обстоятельство, что никто из сыновей не получил документов о наследовании, но младший сын проживал и был прописан, он может считаться наследником, фактически принявшим наследство (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ) . При этом старший и средний сын прямо не отказались от наследства, но срок его принятия пропустили.
После смерти младшего брата есть следующие наследники: средний и старший брат (отказался от наследства) , дочь младшего брата. Жена младшего брата будет наследовать, если на момент смерти отца они с братом еще не были разведены. Если к тому времени они уже развелись, то она не наследник. Дети среднего брата пока не наследники (средний брат живой) .
Таким образом варианта тут два:
1) все наследует дочь младшего, но при этом ей надо как-то будет доказать, что ее отец (младший сын) принял наследство после смерти своего отца.
2) средний сын каким-то образом доказывает, что о смерти отца он не знал и просит восстановить срок для принятия наследства, тогда дом будет разделен между ним и младшим сыном (если старший сохраняя постоянство откажется от всего) . После этого дочь младшего сына наследует половину, избавившись пр этом от геморроя доказывать, что ее отец все-таки принял наследство после смерти своего отца. Преюдицию судебных решений никто не отменял и в судебном решении о восстановлении срока для принятия наследства средним братом будет указано, что младший брат все-таки принял наследство после смерти отца.
Ну вот как-то так. Здесь очень много допущений, поэтому и результат может несколько отличаться.