Ириша Triniti

что сделать чтоб дисковод прочитал не слишком пацарапанный диск?

Анна Авдеева

Да похрен дисководу царапины на дисках. Если дисковод исправен и читает все диски.

Алексей Гаситашвили

попробуй ДИСК протереть спиртом
ЧИтать будет как новенький (если диск наухнарь не убит)

Оксаночка Шоколадка

Вымой, почить аккуратно диск. Дисковод (привод) почисти чистящим диском.
Если это не помогло, попробуй прогу IsoBuster.
IsoBuster - программа, с помощью которой можно получить доступ к файловой системе CD/DVD-диска, минуя Windows. IsoBuster будет полезна при восстановлении данных с CD/DVD, если файлы невозможно прочитать из операционной системы. Программа работает напрямую с секторами, дорожками и сессиями дисков. Поддерживаемые форматы: CD-ROM, CD-ROM XA, CD-Text, D-i, VCD, SVCD, DVD и DVCD. IsoBuster может работать с образами дисков, конвертировать файлы и предоставлять информацию о приводе, даже если он виртуальный.
Скачать IsoBuster -> http://cwer.ru/sphinx/?s=IsoBuster+
Там их много, выбирай любую.
Официальный сайт -> http://www.isobuster.com/
З. Ы. Официальный сайт, на английском языке, поэтому рекомендую, открывать через Google Chrome, там есть хорошая функция перевода текста.