Дмитрий Басков

Болон Йокте - кто он? Бог чего?

Леночка Панова

Ацтеки, установившие своё господство на развалинах майянского государства, также приняли старинный календарь, несколько изменив и развив далее мифологию своих предшественников. Их эры имеют сходный тип и выглядят следующим образом
Эра ягуарьего солнца (Nahui-Ocelotl), управлявшаяся богом Тецкатлипокой. Закончилась гибелью человеческого населения от ягуаров.
Эра ветреного солнца (Nahui-Ehécatl), управлявшейся богом Кецталькоатлем. Закончилась разрушительными ураганами.
Эра дождевого солнца (Nahui-Quiahuitl), управлялась богом дождя Тлалоком. Закончилась огненным дождём.
Эра водяного солнца (Nahui-Atl), закончившаяся потопом и ураганным ветром.
Нынешняя — эра солнца землетрясений (Nahui-Ollin) За нечестие своих обитателей этот мир будет разрушен сокрушительными землетрясениями (или как вариант — одним огромным землетрясением).

Анна Груздева

Он является богом, ответственным за войны, но так же и за преобразования. Вот такая двойственность.