Ал
Алсу

чем отличаются все эти профили? и кем устраиваться на работу по каждому из них

здравствуйте, я в этом году поступила в вуз на направление Экономика
со 2 курса нам нужно определиться по какому профилю мы будем обучаться дальше:
(профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» , «Финансы и кредит» , «Экономика предприятий и организаций (агропромышленного комплекса)» , «Экономика предприятий и организаций (пищевой промышленности)» )
не нужно писать что экономистов и так много, и тп
меня интересует вопрос:
1- с чем связана работа (что нужно будет делать?? ) каждого профиля
2- кем я буду устраиваться на работу ( по каждому профилю)
3- что на ваш взгляд лучше ?

Александр

На мой взгляд, на данном этапе можно выбрать по набору изучаемых предметов - что ближе, что интереснее. Потому что на самом деле специализация - вещь весьма условная. Все перечисленные профили дают высшее экономическое образование - вот это важно.
Теперь конкретнее по профилям:
Бухучет и аудит - название говорит само за себя, специализация направлена на учет и проверку (аудит) этого учета. Работать можно, соответственно, бухгалтером в компаниях разных сфер деятельности, аудитором в аудиторской компании, консультантом по налогам, внутренним аудитором, специалистом по управленческому учету и т. д. Сюда лучше идти людям детальным, скрупулезным, аккуратным, методичным.
Финансы и кредит - в первую очередь специальность предполагает работу на финансовых рынках (банки, страховые компании, торговцы ценными бумагами, лизинговые компании и т. д. ) Кроме того, можно работать финансистом внутри компании любой сферы деятельности. Характер работы и ее уровень может быть очень разным - от клерка до финансового гения как в романах ДЖрайзера или фильме "Уолл-Стрит". Сюда лучше идти тем, кто умеет мыслить глобально, любит создавать схемы, модели, просчитывать варианты.
Экономика предприятий агрокомплекса или пищевой промышленности - этот профиль означает, что 30-60% времени Вы будете учить не экономические дисциплины, а технологии той или иной отрасли. Более подробно также будет изучаться экономика предприятия. Сюда стоит идти, если Вы точно хотите работать именно в этой сфере. Иначе часть времени пойдет впустую.
Это, конечно, очень общие описания. Из опыта скажу - в реальности потом никто не смотрит на специализацию. Финансисты успешно работают бухгалтерами, бухгалтеры идут в банки, агроэкономисты управляют финансами в крупной сетевой рознице и т. д. Главное - хорошо учиться тому, что Вы в итоге выберете.