Елена Орлова

Собаки сейчас только для богатых. Так?

Мария Белоусова

Нет. Просто в зависимости от материального уровня и запросы. деньги есть-берешь чистопородную. Денег нет-берешь беспородную.

Сергей Будкин

Я считаю, что среднестатистической зарплаты хватит. Просто собака постоянно нуждается в материальных взносах ( питание, дрессировка, ветеринар, инвентарь) .
Нужно обеспечить хотя бы необходимым, просто многие заводят по 5 собак, а потом им есть нечего, времени нет и т. д.
Моя семья совсем не богатая, но содержать 3 их животных мы себе позволили.

Eduardu Pueero

Скажем так: собака - не необходимость, собака - роскошь и думать надо заранее, сможешь ли ты себе её позволить (содержать достойно) .
Не обязательно быть богатым, просто придется во многом себе отказывать, что бы содержать собаку, причем не важно породистую или нет. Разница в том, что для покупки породистой нужна определенная сумма, а дворняжку можно взять бесплатно, но содержание будет одинаковым... Ибо дворняг тоже надо правильно кормить, лечить, прививать, покупать аксессуары, лакомства, игрушки, водить на занятия и т. д.

Анастасия Сорокина

нет-собаки для тех, кто осознает сможет он ее содержать достойно или нет

Валерия Ш.

Судя по ценам на ветеринарные услуги и цены в аптеках

ОК
Ольга Киселёва

Ура, Автор вопроса за раз сделал меня девушкой с рублёвки!

V@
Vassilissa @

Это не так, надо просто очень любить свою собаку и, тогда при любых доходах можно достойно содержать собаку любой породы

Сергей Щербаков

нет-собаки для тех, кто любит и умеет заботиться о них

Вл
Владимир

Почему, можно по любым средствам собаку найти. В любых пометтах могут быть щенки как шоу, так и петы. Последние, как правило, стоят подешевле. Или же взять беспородную. Хоть из приюта, хоть с улицы. Главное-не в этом. А чтобы хозяин умел нести за нее ответственность. Ведь цена самой собаки-это одно. А ведь не меньше средств уходит на ее содержание и кормление. И главное-на лечение. Услуги ветов и сами препараты сейчас-да, недешевы. Так что если у вас средств нету совсем-тогда лучше и вообще заводить не стоит. Ибо лучше вообще не держать, чем держать и экономить на здоровье друга.

Дарья Маренкова

знаю пенсионерку у неё около четырёх собак и кошек + канарейка, пенсия в россии не айс, содержать дорого))

Юля Бойко

не для богатых, а для тех, у кого есть сердце 😉

Анатолий Прокофьев

завести животное можно.... но если оно заболеет.... врачи найдут как из вас выкачивать деньги....

Андрей Холодов

Конечно нет. Содержание собаки, особенно крупной, требует определенных затрат, но они не так уж и велики. Сама всегда держала великанов собачьего рода - ньюфаундлендов, хотя я себя к богатым отнести никак не могу. Стоимость собак тоже очень разная, если подойти к вопросу покупки с умом, не гнаться за титулами, громкими словами продавцов и т. д. , можно приобрести очень хорошую собаку за умеренную плату. Так что собаки доступны практически всем и не обязательно беспородные, главное желание и умение.

Юлия

Нет. Ведь необязательно покупать породистую собаку (ваш предыдущий вопрос).

Евгений Дёмичев

нет, не так.

Коста Карасев

нет в зависимости сколько у вас денег для содержания например породистой с родословной собаки! а у меня дворняга была затрат не много было!!

Наурызбай Нагметов

Причем тут породную или беспородную? Чтобы полноценно содержать собаку нужны деньги, так что без денег лучше не заводить

Pavel Yurevich

- совсем не богато живём. купили 4х комнатную квартиру, денег очень мало. а у нас 2 кота, 2 собаки и нас, человеков, 4.

Ирина Агеева

В целом да, т. к. собаку необходимо обеспечивать не фуфлом всяким (во всех планах, в планах корма, в планах ветобслуживания, в плане амуниции и пр.), собаке надо покупать хороший корм (а не тот, который стоит немного, но за последствия надо будет выплачивать гораздо больше, чем пожизненная стоимость нормального корма), хорошую амуницию (а не тот же ошейник, который порвется на следующий день), ветосмотр тоже стоит денег (небольших, но денег), ну как бы вот. Но, как сказали выше, среднестатистической зарплаты хватит, если уметь правильно ее использовать, а то ну например человек получает относительно немного, но купит собаке все самое хорошее, а сам откажется почти от всего и наоборот: есть те, кто получают много, но все траты не на собаку, а на себя любимого, а собаке ничего не достается..