Роман Архипов

считается ли фортепиано трудным инструментом?

Ил
Иллиан

Овладеть фортепиано гораздо труднее, чем скрипкой, потому что фортепианное звукоизвлечение не имеет чисто технического характера, как органное. Туше пианиста непосредственно создает то разнообразие или, иначе говоря, ту окраску звука, какая требуется в данный момент, между тем как органист бессилен изменить окраску звука иначе, как включением другого регистра. Его пальцы этого изменения не производят и не могут произвести.

Что касается струнных инструментов, то трудности овладения ими лежат в совершенно иной плоскости, и это обстоятельство исключает возможность сравнения с фортепиано. Технически струнный инструмент, пожалуй, труднее, но, чтобы стать подлинным мастером игры на фортепиано, требуется более основательная подготовка, потому что пианист должен преподнести своим слушателям произведение как целое, в то время как исполнители на струнных инструментах большей частью находятся в зависимости от тех или иных сопровождающих инструментов.

http://www.stroygroup.ru/32728d636c45.htm

Ольга Панагуца

Для кого как. Кто-то может с легкостью научиться играть на фортепиано, а вот на гитаре вообще нивкакую