Татьяна Звозскова

как делается правильно завещание

Vika

у нотариуса

Екатерина Абрамова

Пишется по форме http://www.for-expert.ru/notarial_documents/zaveschanie.shtm здесь все формы есть.. .
Согласно требованиям ст. 1124 и 1125 ГК РФ, завещание составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Несоблюдение данного требования делает завещание недействительным. Завещание должно быть написано завещателем лично либо записано с его слов нотариусом.

Согласно общему правилу завещание подписывается завещателем собственноручно. Тем не менее, если по причине физических недостатков, тяжелой болезни, немощи или неграмотности сделать это он не в состоянии, то по его просьбе в присутствии нотариуса за него это может сделать другое лицо: рукоприкладчик. В таком случае, в завещании обязательно указываются причины, вынудившие завещателя прибегнуть к сторонней помощи, а также фамилия, имя, отчество и место жительства рукоприкладчика, соответственно документу, удостоверяющему его личность.

По желанию завещателя при составлении завещания может присутствовать свидетель. Согласно ст. 1125 ГК РФ, если завещание оформляется и удостоверяется при участии свидетеля, оно должно быть подписано им, а на завещании указываются его личные данные - так же, как и для рукоприкладчика, но за исключением причин присутствия свидетеля.

Право некоторых лиц выступать в качестве рукоприкладчиков или свидетелей при составлении завещания законом ограничено. Рукоприкладчиками и свидетелями быть не могут:

нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
лицо, в пользу которого составлено завещание или совершен завещательный отказ, а также супруг такого лица, его родители и дети;
лица не вполне дееспособные;
неграмотные;
лица в состоянии, явно не позволяющем им в полной мере осознавать сущность происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором написано завещание (исключение могут составлять случаи, когда совершается закрытое завещание)...
как-то так.. .
У нас в Екатеринбурге заверить завещание нотариусам стоит 1000 р.