Владимир Гагарин

Что такое квази-рынки?

Oleg

Квазирынок — результат искусственного введения рыночных отношений в сфере, в которой естественное развитие рынка по тем или иным причинам невозможно, с целью повышения общей эффективности производства/распределения товаров/услуг за счет конкуренции между участниками рыночных отношений.

Квазирынки вводятся в следующих сферах: здравоохранение,
образование; могут создаваться в крупных компаниях с целью повышения общей эффективности деятельности компании за счет конкуренции между ее подразделениями.
Появлению квазирынков способствует недофинансирование социальной сферы. Квази-рынки формируются внутри государственного сектора на основе разделения покупателей (государственных органов управления) и поставщиков услуг (государственных учреждений) . При этом государственные учреждения не переходят в частную собственность, а приобретают административную автономию. Государственные органы управления перестают непосредственно руководить их работой и выступают лишь в роли заказчика и покупателя услуг.