Абабакир Самадходжаев

В каком отделе сердца начинается малый круг кровообращения?

An
Andrei

правый желудочек

Рамиль Алиев

Начинается в правом желудочке, выбрасывающем венозную кровь в лёгочный ствол.

Роман Скрыпников

Начинается в правом желудочке, выбрасывающем венозную кровь в лёгочный ствол. Лёгочный ствол делится на правую и левую лёгочные артерии. Лёгочные артерии ветвятся на долевые, сегментарные и субсегментарные артерии. Субсегментарные артерии делятся на артериолы, распадающиеся на капилляры. Отток крови идет по венам, которые собираются в обратном порядке и в количестве четырёх штук впадают в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения. Кругооборот крови в малом круге кровообращения происходит за 4—5 секунд.