Ирина Чиглий

у кого из позвоночных животных появился малый круг кровообращения

Гаджи Рашидов

Потомки рыб — земноводные — выходят на сушу. Дышат они уже не жабрами, а лёгкими (и кожей) . Если бы лёгкие образовывались на месте жабр, то сохранился бы один круг кровообращения. Но лёгкие земноводных развились из выростов глотки. Появился малый круг: из сердца кровь поступает в лёгкие и сразу же возвращается в сердце. Теперь по всему телу кровь расходится под высоким, а не низким, как у рыб, давлением.