Вероника Никонова

В чем заключается вера человека

Алексио

Исследования, проведенные англичанами, доказали, что вера во что-либо аномальное, необычайное, чудесное, является естественным состоянием человека с самого младенчества, как людей, так и цивилизации. Ребенок, едва начиная познавать мир, уже реализовывает свою потребность в вере – даже если никто из взрослых не учил его ничему подобному.
Совсем маленькие дети уже безгранично верят в волшебников, в Деда Мороза, в буку, который прячется под кроватью, и во многих других существ, которых вызывает к жизни их фантазия. Зачастую, у малышей появляются воображаемые враги или друзья, о существовании которых взрослые даже не подозревают. А дети верят в них, настолько, что это может существенно сказаться на их психологическом состоянии и развитии.
Став постарше, ребенок избирает другие объекты для своих верований. Это могут быть как вымышленные существа, так и вера в некие чудеса, в судьбу, в удачу, в различные амулеты и талисманы, в астрологию, нумерологию, в возможность заниматься магией… Наконец, потребность в вере может выльется в принятие какой-либо религии, как одной из трех монотеистических, так и любой другой, вплоть до вступления в какую-нибудь секту.