Koroleva Svitlana

Помогите разобраться с двойной записью? Бухгалтерский учёт

Пример: Выпущено из основного производства готовая продукция и сдана на склад.
Основное производство - номер счёта 20, Актив
Готовая продукция (ГП) - номер счёта 43,Актив
А теперь как понять где + и -
Я понимаю это так:
Основное производство минус (-)
А Готовая продукция (+)
И как составить двойную запись?
Дебет всегда первый а какое число первое будет 20 или 43 ???

Владислав Ященко

Вроде, Вы правы
Я не проф. бухгалтер, просто интересующийся, поэтому не считайте, что даю абсолютно правильный ответ, но, может, так:
Д 43 К 20

Татьяна Фруктова

Что такое -двойная запись? -это когда одна и та же сумма записывается в Д-т одного счета и в К-т другого чета. Я просто вам пишу не как в книге по теории написано, а своими словами, чтобы вы поняли.
Счет 20 актвиный -на Д-т учитываются все затраты, затем они списываются на себ-ть готовой продукции, значит Ставим сумму по К-т 20 счета, т. е. затраыт уменьшаются.
ГОтовая продукция, правильно-счет активный, значит по Д-т записывается стоимость выпущенной продукции, т. е делается проводка Д-т 43(приход продукции) К-т 20( себ-ть этой продукции) и получается одна и таже сумма у вас отражается на Д-т 43 сч и на К-т 20 счепта, т. е. произведена двойная запись.