*K
*** Karri ***

Где в России встречается иудаизм?

Vitaliy Захаров

Российский иудаизм образуют несколько этно-религиозных подгрупп евреев.
Ашкеназские евреи, которые / предки которых говорили/говорят на языке идиш. Составляют более 95 % иудеев России.
Горские евреи — говорят на диалектах татского языка.
Грузинские евреи — до недавнего времени родным языком их был этнолект грузинского.
Бухарские евреи — до недавнего времени говорили на диалекте таджикского (или фарси) .
Караимы и крымчаки — основным языком общения является русский; не стоит путать караимов как народ и караимов как религиозную группу. (Иудеи считают караимов иудейской сектой, сами караимы и русская православная церковь считают караимов отдельной религией, поэтому на них не распространялись ограничения в правах, которые существовали в царской России) .
Горские, грузинские и бухарские евреи имеют по одной религиозной общине в России, причём все 3 расположены в Москве. Ашкеназские иудеи имеют более 180 общин в одной только ФЕОР — Федерации Еврейских Общин России, и около 100 в КЕРООР — Конгрессе еврейских религиозных организаций и объединений в России. Караимы и крымчаки религиозных организаций на территории России не имеют.